Daily News

В Карелии жители поселка борются с форелеводами, которые могут засорить озеро с питьевой водой

Фото: Губерния Daily/соцсети

Озеро Лоухское – источник питьевой воды для поселка Плотина в Лоухском районе. И Минсельхоз Карелии планирует отвести здесь участок для разведения форели. Площадь нового рыбоводного участка (РВУ) составит 4,7 гектара, а минимальный объем выращивания форели — почти 33 тонны в год.

Это не первая попытка Минсельхоза поселить в Лоухском озере «красную рыбу». В феврале 2021 года на Лоухском озере были упразднены два  рыбоводных участка. Тогда глава Плотинского сельского поселения направила письмо Минсельхоз, в котором сообщила, что рыбоводные участки 206 и 207 находятся вблизи водонапорной станции, с которой забирают питьевую воду для жителей поселка Плотина, сообщает паблик «Отражение. Карелия»

Но год спустя министерство снова пытается запустить форель в Лоухское озеро.

Местные жители активно сопротивляются появлению рыбохозяйств: об этом активно высказываются на собраниях и пишут в соцсетях. На защиту водоема встала и администрация Лоухского района, которая сообщила о ситуации в правительство Карелии.

По словам местных жителей, вода из Лоухского озера попадает в реку Кереть.

— Это нерестовая река для кумжи и семги. Там даже рыбалка запрещена. И что будет с рекой? — задают вопрос люди.

Активисты-экологи напоминают, что в реальности работа рыбохозяйств распространяется далеко за пределы отведенных участков и негативно сказывается на всем водоеме и прибрежных лесах: перемещаются десятки тонн кормов и отходов между «базой» и садками и в прибрежных лесах неизбежно появляются “свалки тухляка”.

25 января в Минсельхозе Карелии должно состояться заседание комиссии по определению границ рыбоводных участков, на котором планируют обсудить создание участка под форелевое хозяйство на озере Лоухское. Но, как пишут на сайте ведомства, заседание не состоится «в связи поступлением в адрес Министерства письма об отзыве предложения по определению границ рыбоводного участка».

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram