В Карелию направят около 50 миллионов на борьбу с раком


С 2026 по 2027 год из федерального бюджета для Карелии будет выделено свыше 7,4 миллиарда рублей на обновление оборудования для медицинских учреждений в рамках региональных программ «Борьба с онкологическими заболеваниями». Соответствующее распоряжение о распределении этих финансовых ресурсов между субъектами Федерации подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
Финансовую поддержку из федерального бюджета получат 56 регионов. Эти деньги предназначены для улучшения технической базы, применяемой в лучевой диагностике и терапии онкологических заболеваний, а также для доукомплектования или полного обновления медицинских организаций оборудованием.
В 2026 году Республика Карелия получит 48,6 миллиона рублей, предназначенных для борьбы с онкологическими заболеваниями.
Напомним, известный в Карелии ученый Игорь Викторович Борисов уже год борется с раком. Недавно ему сделали операцию и назначили дорогостоящее лечение.