Daily News

В карельских колледжах и техникумах увеличат количество мест для студентов

Мы уже писали о том, что Карелия вошла в список регионов, где в этом году слишком много выпускников. А это значит, что поступить в учебные заведения высшего и среднего образования будет сложнее.

Как сообщили в правительстве, чтобы шансы у выпускников на получение профессионального образования все же увеличились, в карельских колледжах и техникумах решили увеличить количество мест для студентов.

В 2017 учебном году по программам среднего профессионального образования обучается более 13 тысяч человек. Всего подготовка осуществляется по 46 профессиям и 75 специальностям, востребованным на рынке труда Республики Карелия. Конкурсная ситуация на поступление в техникумы и колледжи достаточно высокая: в среднем по республике в 2016 году конкурс составил 1,9 человека на место. Популярны профессии, связанные с автотранспортом, медициной, педагогикой и сферой обслуживания. В связи с возрастающим количеством выпускников в 2017 году общий объем контрольных цифр приема для образовательных организаций среднего профессионального образования, подведомственных Министерству образования Республики Карелия, будет увеличен на 250 мест (по сравнению с 2016 годом) и составит 2300 мест. Ранее, в связи с уменьшением количества выпускников школ, контрольные цифры снижались, но в настоящее время идет процесс их восстановления.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram