Daily News

В карельском городе на полчаса сократили время работы детсадов для экономии

Фото: ВИКТОРИЯ РУСАКЕВИЧ

В Кондопоге родители дошколят протестуют против сокращения времени работы детских садов. Активисты в социальных сетях проводят голосование и собирают подписи под открытыми письмами властям: местные против изменения графика работы.

— Я мама, узнала о планируемом изменении режима работы из соцсетей, — рассказывает кондопожанка Елена Титова.

Местные власти, которые являются учредителем детского сада «Колосок», решили, что время работы нужно сократить на полчаса. Текущий график работы предполагает, что ребенок в дошкольном учреждении может находиться с 7:15 до 17:45. По новому расписанию малышей можно оставить воспитателям с 7:30 до 17:30.

Результаты опроса из социальных сетей

Такое решение власти приняли  4 марта на рабочем совещании. Елена рассказывает, что в администрации решение мотивировали сокращением количества детей. По данным родителей, этим же объясняется запланированное очередное сокращение штата и количества приемов пищи с 5 до 4.

— Так они планируют экономить, — добавляет Елена.

Ситуацию обнародовала Татьяна Манасина, председатель профсоюза детского сада. Женщина опубликовала у себя в социальных сетях голосование: в котором спрашивает родителей дошколят, согласны ли они с сокращением рабочего времени сада. Почти 80 процентов участников опроса, проголосовали против сокращения.

Напомним, что это не первая ситуация, когда родители кондопожских дошкольников борются за сохранение детских садов.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram