В карельском городе незаконно вырубили деревья: чиновников наказали


В Медвежьегорске наказали главу района и двух чиновников за вырубку кустов в городском парке вдоль реки Кумсы. В адрес руководителя района вынесено представление, а два его сотрудника привлечены к дисциплинарной ответственности. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Халатность».
Напомним, жителей города возмутила вырубка деревьев и кустарников в Железнодорожном парке. Местные жители стали жаловаться в социальных сетях, на что чиновники заявили, что вырубка зеленых насаждений связана с необходимостью очистить полосу отвода высоковольтной линии. Охранная зона находится по обе стороны линии электропередачи от крайних проводов и составляет 10 метров.

— Хотим также отметить, что благодаря вырубке кустарника улучшилась видимость проезжей части дороги. Теперь автомобилисты видят приближающиеся автомобили со стороны моста по улице Советской, — сообщили чиновники.
Но такие аргументы не удовлетворили горожан, и они пожаловались в прокуратуру республики. В ходе проверки надзорного ведомства выяснилось, что деревья вырубили с нарушением регламента.

— Согласование было предоставлено с грубыми нарушениями требований упомянутого административного регламента. Так, при решении вопроса не было произведено обследование зеленых насаждений, подлежащих сносу, предварительные форма и размер компенсации за утрату зеленых насаждений соответствующей комиссией не определялись и так далее, — сообщили в прокуратуре.
В адрес главы администрации района вынесли представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено, двое должностных лиц администрации района привлечены к дисциплинарной ответственности.
После вмешательства прокуратуры местные чиновники, чтобы устранить нарушения законодательства, заключили договор на подготовку эскизного проекта по благоустройству парковой территории с комплексным озеленением в районе реки. До осени этого года вырубленный участок должны благоустроить.
Кроме того, прокуратура направила в Следком материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании виновных должностных лиц. Уже возбуждено уголовное дело по статье «Халатность». Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры района. Виновным может грозить штраф до 120 тысяч рублей.