Daily News

В карельском городе запускают новый ретропоезд с панорамными окнами

Фото: администрация Сортавальского района

В Сортавале запускают ежедневный туристический поезд «Ладожская нерпочка».

Как сообщает РЖД, поезд начнет курсировать с 3 июня по городскому маршруту Сортавала (вокзал) — О.П.Валаамский Причал. В выходные дни по маршруту будет курсировать поезд на паровозной тяге, в составе которого новый обзорный вагон открытого типа с панорамными окнами, стилизованный под эпоху начала XX века, и вагон-ресторан.

— Специально для туристического поезда «Ладожская нерпочка» был восстановлен маневровый паровоз серии 9П. Он почти в два раза меньше обычного паровоза из-за отсутствия тендера — вагона с запасом воды и угля. На сети железных дорог до настоящего времени сохранилось немного экземпляров паровозов данной серии, — сообщают в РЖД.

В будни по маршруту будет курсировать рельсовый автобус РА-1 (одновагонный дизель-поезд). поезде установили комфортабельные сидения, широкие багажные полки, светодиодное освещение, информационное табло, стойка зарядки для гаджетов и стойка-органайзер для чайной и сувенирной продукции с термопотом.

Между тем ранее сообщалось, что по Сортавале будет курсировать трамвай. Но, судя по фото, это и есть тот самый рельсовый автобус, о котором сообщает РЖД.

Стоимость проезда — 100 рублей. Бесплатным проездом смогут воспользоваться федеральные льготники, а скидку 50% смогут получить школьники и студенты.

Фото: сортавальская администрация

Срочные новости в нашем Telegram