Daily News

В карельском Минсельхозе посоветовали запастись некоторыми продуктами

Фото: Губернiя Daily

Министр сельского хозяйства Карелии Владимир Лабинов считает, что в Карелии гречки и сахара достаточно, а вот запастись огурцами и перцем не помешает.

16 марта глава ведомства заявил, что Министерство экономического развития ежедневно мониторит запасы продовольственных товаров. Чиновники оценивают основные виды продовольственных товаров как в сетевых магазинах, так и на оптовых базах.

Отмечается, что на 9 марта запасы гречки в Карелии оценивались в 47 дней, круп — на 128 дней, сахара — на 41 день, молока длительного хранения — на 84 дня, яиц — на 36 дней. Мороженного мяса должны хватить на 110 дней, а  мясных консервов — более чем на два года.

Также чиновники отметили, что существует ажиотажный спрос на товары, который приводит к картинам пустых полок.

— По-хорошему, если говорить о рисках, надо запасаться перцами красными, желтыми, оранжевыми, если есть возможность их хранить или консервировать, надо запасаться огурцами, — отметил Владимир Лабинов. — Я сейчас не ерничаю, я сейчас говорю о тех позициях, по которым есть существенные, реальные риски изменения ценовой конъюнктуры.

Министр отметил, что только сахар не имеет ограничений по сроку годности и при соблюдении режима влажности может храниться сколь угодно долго. Для остальных же продуктов существует срок годности.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram