Daily News

В карельском Минздраве прокомментировали, почему 84-летняя старушка, которая сломала ногу, почти неделю была без присмотра врачей

Вчера мы писали, что петрозаводчанин Ким Сушичев обратился к нам в редакцию за помощью. Неделю назад его 84-летняя бабушка сломала ногу. В БСПМ делать операцию отказались, сославшись на то, что старушка не выдержит. В Костной клинике сказали то же самое, и пока бабушку возили туда, с ногой стало еще хуже. По словам мужчины, к его бабушке не пришли даже врачи из поликлиники. Его семья просит хоть какой-то помощи, чтобы узнать, как ухаживать за старушкой, как унять боль, как ее лечить. Ведь никто из медперсонала, по его словам, не дал совета.

У нас бабушка ногу сломала. В БСМП сказали, что операцию делать нельзя, может не выдержать, ей 84 года. Теперь дома лежит на спине, на правый бок, на здоровую ногу, повернуться не может, только на левую, больную. Боли мучают. А хирург из поликлиники № 4 до сих пор не приходит. Заведующая хирургией сказала: у вас в заключении всё написано. Пусть 2 месяца лежит, потом вызовете, а мне тут не мешайте.

Не знаешь, к кому и куда обращаться за помощью. Я не знаю, как её можно правильно переворачивать и приподнимать, чтобы ногу ещё больше не повредить. Когда можно будет садиться? Как ногу сохранить в таком состоянии, чтобы она могла потом ходить? Как унять боль? Какие нужны лекарства? Какие средства ухода?

Решили съездить в частную Костную клинику, думали, там помогут или объяснят. Ничего. То же самое сказали. Она говорит, теперь ещё хуже стало, может, ногу задели.

Люди, кто из Петрозаводска, врачи или др. медработники или те, кто знает врачей, кои могут помочь. Все, знающие нашу бабушку Сушичеву Серафиму Михайловну и нашего покойного деда Сушичева Михаила Петровича, моего покойного отца Сушичева Валерия Михайловича, выйдите на связь, помогите, чем можете

Хирург из 4-й поликлиники сегодня так и не пришёл, хотя они обещали, что он придёт. Неделя уже прошла. Видать, ему плевать на свой врачебный долг, на жизни и страдания больных, коих он должен лечить, так же как и заведующей 4-й хирургического отделения 4-й поликлиники в Петрозаводске, которая не захотела и говорить о помощи страдающему человеку. «Травматолог не обязан ходить на дом, пусть бабушка валяется и мучается 2 месяца или более, потом вызывайте», — сказала она.

В карельском Минздраве быстро отреагировали на эту новость и сообщили, что произошло по их версии:

Как отмечает главный врач Городской поликлиники № 4 Ольга Билко, изложенные в статье факты не соответствуют действительности, порочат честь и достоинство медицинских работников, а также наносят ущерб деловой репутации медицинской организации.

В публикации приведены высказывания: «Никто из медперсонала не дал совета», «пусть 2 месяца лежит, потом вызовете, а мне тут не мешайте», «хирург из 4-й поликлиники сегодня так и не пришёл, хотя они обещали, что он придёт», «видать, ему плевать на свой врачебный долг, на жизни и страдания больных, коих он должен лечить, так же как и заведующей хирургического отделения 4-й поликлиники в Петрозаводске, которая не захотела и говорить о помощи страдающему человеку», «процитированы» якобы высказанные заведующей хирургическим отделением слова «Травматолог не обязан ходить на дом, пусть бабушка валяется и мучается 2 месяца или более, потом вызывайте».

На самом деле произошло следующее. 10 апреля внуком пациентки, о которой идет речь в публикации, был сделан вызов врача на дом для осмотра бабушки, получившей за два дня до этого перелом правой бедренной кости (медицинская помощь была оказана в специалистами Больницы скорой медицинской помощи). В тот же день внук сам пришел в поликлинику и от посещения врача-терапевта отказался. Терапевт запланировала плановую консультацию хирурга на дому, дала рекомендации по уходу в домашних условиях.

На следующий день внук вновь обратился в поликлинику, был принят заведующей хирургическим отделением. При этом он пояснил, что ему необходимы только консультации по уходу за лежачей больной. Ему были даны подробнейшие советы по уходу, профилактике пролежней и т.д. Также было разъяснено, что хирург осмотрит бабушку в плановом порядке, как внуку уже сообщалось, 19 апреля.

Особо было отмечено, что больная нуждается именно в тщательном уходе и поддержке, было предложено подключить социальные службы.

17 апреля пациентка осмотрена на дому участковым терапевтом, на постоянные боли не жалуется. Врач, увидев, что больная не ухожена должным образом, дала советы по уходу, подтвердила плановую дату консультации хирургом.

Бабушка будет периодически осматриваться на дому, никакие медицинские манипуляции ей не требуются — только забота близких и правильный уход.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram