В карельском поселке дорога превратилась в непроходимую полосу препятствий из-за большегрузов


Жители поселка Ринтала Лахденпохского района пожаловались на ужасное состояние грунтовой дороги, связывающей их с «большой землей». По дороге регулярно ездят тяжелые камневозы (по 30-40 тонн), которые везут сырье из карьеров Ленинградской области.
Для местных жителей эта дорога — единственная возможность добраться до магазина в Хийтоле (магазин в поселке закрылся более десяти лет назад) и отвезти детей в детский сад. Летом дорогу уже ремонтировали, но сейчас на 2-м и 11-м километрах снова образовались глубокие ямы и колеи, делающие проезд крайне затруднительным, особенно для легковых автомобилей.
— Дорога Ринтала-Хиитола — проехать стало невозможно. Дорога не соответствует нормам и требованиям. Она находится на балансе района, связывает населённые пункты Ринтала, Хиитола, Таунан. Около 20 километров женщина на своей машине возит в детсад ребенка. Мы, жители поселка Ринтала, ездим в Хиитола в магазин, так как у нас негде купить продукты и другие необходимые для жизни товары, — рассказал местный житель паблику «Отражение. Карелия».
Местные жители отмечают, что дорогу содержит Питкяранский автодор, бизнес ее содержать не помогает.
Поселок Ринтала официально включен в Перечень труднодоступных и отдаленных местностей в Республике Карелия. Дорогу до поселка при этом рекламируют туристам как маршрут для «любителей уединенных поездок и красивых лесных пейзажей Карельского перешейка, желающих миновать основные посты на федеральной трассе».
Ранее жители Петрозаводска оказались в ужасе от разбитой дороги до кладбища.



