Daily News

В карельском селе умерла женщина, к которой врач отказался отправить «скорую»

В селе Великая Губа 6 января умерла женщина, к которой не пришел фельдшер. Как рассказала паблику «Отражение Карелии» сестра умершей Марина Аверина, около 20:00 5 января Елена почувствовала себя нехорошо и гостившая у нее подруга позвонила в «скорую», которая находится неподалеку, примерно в полукилометре от дома. В ответ дежурный фельдшер Светлана Новикова сообщила, что в другом населенном пункте Великогубского поселения у нее тяжелый больной, которого придется доставлять в ЦРБ Медвежьегорска, поэтому она не приедет, а вызов к Елене Макаровой она обслужит по возвращении.

Подруга Елены подождала четыре часа, так как это время требуется, чтобы отвезти больного до районной больницы в Медвежьегорск и вернуться назад, и позвонила снова — это было уже 6 января в 1:42 ночи, — говорит Марина Аверина. — Новикова подняла трубку и ответила, что на вызов она не поедет, пусть больная придет сама. Тогда ее попросили отправить машину, потому что больная сама не может дойти до «скорой». Но фельдшер ответила, что машину она тоже не отправит. Вызовы, и это зафиксировано распечаткой звонков с мобильного подруги, делались в 2:41; 3:02; 4:49, но в это время телефон скорой помощи был вне зоны доступа, включили его только в 7:10 утра.

В три часа ночи, не дозвонившись до фельдшера, подруга Елена пошла в больницу. На втором этаже, где находится пост скорой помощи, горел свет. Возле здания стояли обе машины скорой помощи, двери были заперты изнутри. Женщина не смогла достучаться и вернулась домой.

Фото у больницы, сделанное подругой

— В 8:25 утра 6 января на вызов приехал другой дежурный фельдшер, но помочь моей сестре уже не смог, и в 11 часов утра Елена умерла от ишемического приступа, — говорит Марина Аверина.

Елена Макарова не дождалась помощи врача

Родственники умершей женщины потребовали объяснений у главврача Медвежьегорской ЦРБ Галины Алуповой, так как Великогубская больница подчиняется районной. И выяснилось, что в тот период фельдшером Новиковой был зафиксирован всего один вызов — 5 января в 22:15, и ни одного по поводу Елены Макаровой! Главврач пыталась принести извинения. Семья погибшей намерена обращаться в прокуратуру. Как говорят местные жители, они и раньше жаловались на фельдшера, которая уже не первый отказывается выехать к больному.

Напомним, в январе в поселке Шалговаара Медвежьегорского района «скорая» не ехала три дня к больному мужчине, а когда приехала, то было уже поздно.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram