Daily News

В карельскую колонию, где заключенные жаловались на избиения, назначили нового руководителя

В исправительной колонии № 9 представили нового руководителя – полковника внутренней службы Кирилла Бондаровича, сообщили в УФСИН по Карелии.

Кирилл Бондаровичу 51 год. Он родился п. Надвоицы Сегежского района, в 1994 году окончил Рязанскую высшую школу МВД России по специальности «юриспруденция». На протяжении 30 лет проходил службу в учреждениях уголовно-исполнительной системы региона. С 2014 по 2020 год занимал должность начальника ФКУ ЛИУ-4 УФСИН России по Республике Карелия.

  • 24 сентября прошлого года  стало известно о пытках в ИК-9. Осужденные рассказали о жестоких избиениях, в которых, по их мнению, участвовал и сам начальник колонии.
  • Затем было опубликовано видео, на котором похожие на Савельева и Ковалева люди избивают заключенного.
  • После этого Савельева отстранили от должности, а замдиректора ФСИН России Валерий Максименко заявил, что бывший начальник ИК-9 «будет уволен, это однозначно». Правда, пока этого не произошло.
  • 9 апреля Савельева и Ковалева задержали. Обоим обвинение предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий с применением насилия (ст. 286 ч. 3 п «а» УК РФ). За это преступление предусмотрено наказание от 3 до 10 лет лишения свободы. Но 27 апреля  удовлетворил апелляционную жалобу экс-начальника ИК-9 Петрозаводска Ивана Савельева, отменив решение Петрозаводского городского суда о его заключении под стражу. Савельев может продолжить работу в должности начальника ЛИУ № 2 в Медвежьегорске – официально его перевели на эту должность с декабря 2019 года.
Срочные новости в нашем Telegram