Daily News

В Кремле состоялось подписание договоров о присоединении новых территорий в состав России. Что сказал Путин?

скриншот видео

Сегодня были подписаны четыре договора о присоединении новых территорий в состав России. Мероприятие проходило в Георгиевском зале Кремля. На церемонию прибыли главы ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей.

Главы ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей

Встреча была анонсирована на 15:00, но задержалась на 15 минут.

В числе приглашенных гостей был и губернатор Карелии Артур Парфенчиков.

Путин подвел итог референдума.

Итоги подведены, результаты известны, граждане сделали однозначный выбор. Это воля миллионов людей, и это, конечно, их право, неотъемлемое право. Напомню про первую статью ООН, принцип равноправия и самоопределения народа. Люди свой выбор сделали, однозначный выбор, — сказал Путин. 

После этого он попросил почтить погибших на спецоперации бойцов минутой молчания.

Также он вспомнил о развале СССР.

— Советского Союза нет, прошлого не вернуть. России это уже не нужно, мы к этому не стремимся. Но нет ничего сильнее решимости миллионов людей, которые по своей культуре, вере, языку, считают себя частью России. Нет ничего сильнее решимости этих людей вернуться в свое подлинное историческое общество. Запад с 90-х годов хотел нас развалить, ему не дает покоя, что на свете есть такая огромная страна, чей народ никогда не будет жить по чьей-то указке. Запад грабит планету с помощью доллара. Он агрессивен к суверенным государствам, традиционным ценностям.

Путин призвал Киев немедленно прекратить огонь и вернуться за стол переговоров.

— Мы к этому готовы, однако выбор областей обсуждать не будем, он сделан, Россия его не предаст.

Путин рассказал о планах на восстановление присоединенных областей, а также обратился к военнослужащим.

— Коллективный запад ведет против нас гибридную войну. Запад хочет видеть нас колонией, толпой бездушных рабов. Для них прямая угроза — наша философия, поэтому они и покушаются на наших философов.

Он упрекнул Запад в нарушении международных договоренностей и русофобии. Путин также вспомнил о ядерном оружии, сказав, что США сами создали прецедент его использования.

— Одна из причин многовековой русофобии — мы не дали себя обобрать в период колонизации, заставили Европу равноправно торговать. Колоссальный поток миграционных процессов наблюдаем сейчас. Вывозят хлеб из Украины, куда он едет? Все едет в те же европейские страны, 5% всего попадает в беднейшие страны. Очередное надувательство и прямой обман. Это касается Европы, которая требует всё новых санкций против России. Англосаксам уже мало санкций, они перешли к диверсиям, фактически приступили к уничтожению общеевропейской инфраструктуры. <...> США — единственная страна в мире, дважды применившая ядерное оружие в Хиросиме и Нагасаки.

Свою речь президент закончил словами: «За нами правда, за нами Россия». После речи началась церемония подписания документов. Документы подписали главы областей: Пасечник, Пушилин, Балицкий, Сальдо.

Церемонию завершили исполнением гимна Российской Федерации.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram