Daily News

В Ладожском озере подростков ищут с помощью дронов (ФОТО)

В акватории залива Импилахти Ладожского озера в Питкярантском районе продолжаются поисково-спасательные работы. Специалисты в гидрокостюмах, которые применяются для долгого нахождения в воде даже при низких температурах, обследовали прибрежную часть, покрытую тростником. Также спасатели, сотрудники полиции и волонтеры в пешем порядке обследовали берег. Всего в ходе проведения работ было обследовано 26 км береговой линии.

С воздуха район поиска был обследован двумя вертолетами Ми-8. Всего воздушными судами было обследовано 24 кв. км. На воде плавсредствами спасателей и волонтеров было обследовано 32 кв. км акватории. За период проведения поисково-спасательных работ водолазные расчеты с целью обследования дна провели 17 спусков под воду.

В настоящее время к проведению поисковых работ привлечены 273 человека (в т. ч. 22 водолаза) и 72 единицы техники (в т. ч. 32 плавсредства).

Среди прочих, привычных для всех методов спасения пропавших на воде используются современные технологии спасения. Так, с целью осмотра островов, расположенных в заливе, активно применяются беспилотные летательные аппараты.

Беспилотные аппараты передают и записывают материал, который можно наблюдать в режиме онлайн и рассмотреть на компьютере для более подробного анализа ситуации. В отличие от авиации, беспилотник  можно остановить, чтобы вернуться и более детально обследовать замеченный объект.

Напомним, сегодня ночью пятеро подростков перевернулось на лодке.

Игорь, который находился за рулем лодки, слишком круто повернул судно, которое и опрокинуло волной. Сейчас продолжаются поиски трех подростков, которые находились в лодке. Двое подростков находятся в больнице.

Спасшиеся подростки говорят, что девушка Николь, которая вчера праздновала день рождения, утонула у них на глазах. Помочь ей парни не смогли. МЧС пока информацию о гибели одного из подростков не подтверждает. «Поисковые работы ведутся, тела детей не обнаружены, есть надежда, что они живы», — рассказали ТАСС в региональном управлении МЧС. Следственный комитет уже возбудил уголовное дело по факту случившегося.

По словам отца одного из ребят, во время их водной прогулки лодка перевернулась — на озере были сильные волны, около 1 метра 70 сантиметров. Поняв, что забраться в лодку не удастся, ребята попробовали добраться до берега. Сын этого мужчины пытался спасти девушку, но как только он к ней подплыл, она исчезла под водой.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram