Daily News

«В лес ходить просто страшно». Медведи бегают у домов в карельской деревне

Фото: сообщество "ТОС "Uuzi Piži" - Новая Обжа"

Опасные хищники стали чаще заходить в деревню Новая Обжа Олонецкого района. Местных жителей призвали не пытаться самостоятельно прогонять животных.

В официальном паблике деревни во «ВКонтакте» сообщили, что медведи регулярно выходят к людям, в том числе ночью. На одном из участков зверь сломал дерево, что вызвало серьезное беспокойство у сельчан.

По словам местных жителей, деревня расположена рядом с заповедником, и в этом году медведей стало аномально много. Не помогает даже отстрел хищников.

— У нас есть свой егерь, он держит руку на пульсе. Четверых крупных особей, которые заходили в деревню, уже ликвидировали. Сейчас к нам повадились заглядывать годовалые медвежата. По каждому такому случаю мы подаем обращения в ЕДДС. Но, честно говоря, в лес ходить теперь просто страшно, — рассказала паблику «Наша жизнь — Meijän elaigu» местная жительница Юлия Колчина.

Специалисты напоминают: при встрече с медведем главное — не паниковать. Не стоит приближаться к зверю или пытаться его спровоцировать. Лучший вариант — дать животному возможность уйти своей дорогой. Если же вы заметили следы хищника рядом с домом, не медлите и сразу звоните по номеру 112.

Недавно недавно женщины-грибники встретили огромного медведя под Петрозаводском.

Наш сайт использует файлы cookies, Яндекс Метрику (включая РСЯ) и LiveInternet. На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии «Яндекс», «Медиаметрика» и «24СМИ». Подробнее здесь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости – в нашем Telegram