Daily News

В листьях популярного растения, которое есть в Карелии, нашли противораковое вещество

Фото: bearfotos / Magnific

Природное соединение казуариктин, содержащееся в листьях облепихи, подавляет рост раковых клеток, выяснили ученые Минобрнауки РФ. Облепиха растет и в Карелии.

Ученые исследовали воздействие казуариктина на модель раковых клеток, полученную из клеточного материала злокачественной опухоли шейки матки. Клетки культивировали с разными концентрациями вещества из листьев облепихи, а их жизнеспособность оценивали двумя независимыми методами: МТТ-тестом (по метаболической активности) и прямым подсчетом живых и мертвых клеток. По словам ученых, полученные данные позволяют рассматривать казуариктин как перспективное соединение.

Фото: bearfotos / Magnific

— Мы зафиксировали, что вещество выступает как мощный ингибитор опухолевых клеток, что открывает путь к разработке средств по борьбе с раком, — рассказала РИА Новости старший научный сотрудник ВНИИ лекарственных и ароматических растений Елена Жничкова.

Скоро ученые оценят цитотоксичность, антиоксидантный профиль и биодоступность соединения. После этого станет ясно, сможет ли казуариктин стать полноценным фармацевтическим веществом, а значит, использоваться в лекарствах.

Напомним, в России несколько видов рака могут быть побеждены в ближайшее время.

Наш сайт использует файлы cookies, Яндекс Метрику (включая РСЯ) и LiveInternet. На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии «Яндекс», «Медиаметрика» и «24СМИ». Подробнее здесь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости – в нашем Telegram