Daily News

«В ЛизаАлерт» рассказали, что могло спасти 11-летнего мальчика, который замерз насмерть по дороге в школу

кадры из видео

27 декабря в подмосковной Дубне произошла страшная трагедия. По дороге в школу насмерть замерз 11-летний мальчик. Утром ребенок отправился в школу «Возможность», но не доехал до учреждения. Известно, что у ребенка были отклонения в развитии: нелюдимый, практически ни с кем не разговаривает. Обучался в коррекционном классе. Парнишка пришел на остановку рядом с домом, откуда его должна была забрать школьная маршрутка. Но в тот день Максим перепутал и сел на городской автобус № 12, сообщает «Комсомольская правда».

— Тревогу забила его учительница. Когда он не пришел на уроки, она позвонила родителям. Те сказали, что ребенок, как обычно, сам отправился в школу. Действительно странно, что родители не проводили особенного ребенка хотя бы до остановки. Но там семья, мягко говоря, сама по себе непростая. Пятеро детей: три девочки и два мальчика. В квартире живут с отцом и любовником матери. На них неоднократно соседи писали жалобы в опеку и ПДН. Семья была на учете. Но когда проверяющие приходили, их либо не пускали в квартиру, либо пускали со скандалом. В квартире в целом всё нормально: еда есть, свои кровати и вещи у всех детей. Только вот сами родители, что называется, блаженные, — рассказали волонтеры из Дубны, которые принимали участие в поисках.

Максима стали искать около 12:00 27 декабря. С этого времени город прочесывали наряды полиции и добровольцы. Стали просматривать городские камеры, и на них был виден путь ребенка. Он вышел из автобуса, бродил по городу один. Пока шел по городу, на него никто не обращал внимания: тогда Дубна еще не знала, что мальчику нужна помощь. А когда город был на ушах, он уже забрел на заснеженный пустырь, где прохожих нет. Его обнаружили в 19:00 28 декабря. Прошло полтора дня с того момента, как он вышел из дома. Но погиб подросток, вероятно, в первую же ночь на улице.

— Если бы у мальчика была специальная наклейка на куртке, с номером и просьбой к прохожим быть внимательными, то, возможно, горя бы не случилось. Перед тем как мальчик вышел из автобуса, он говорил с водителем. Тот спрашивал, всё ли нормально, почему у него нет проездного, знает ли он, где родители. Максим испугался, вышел на остановке и побрел, куда глаза глядят. А водитель не заподозрил неладное. Наклейка могла бы помочь, но у нас не принято их клеить и делать. В любом случае тут инициатива должна быть от родителей, — говорят волонтеры отряда «ЛизаАлерт», которые участвовали в поисковой операции в Дубне.

Срочные новости в нашем Telegram