Daily News

В маршрутках Петрозаводска будут работать водители в галстуках: что еще изменится в работе общественного транспорта?

Фото: Губернiя Daily

Мэрия Петрозаводска объявила конкурс на право пассажирских перевозок на маршрутах № 5, 14 и 29. На закупку обратили внимание пользователи соцсетей, а Daily изучила условия подробно. Напомним, что закупка — это проект, и то, что получится в итоге, может от него отличаться.

Стартовая цена закупки — 283 миллиона рублей за перевозки по трем маршрутам за семь месяцев с июня по декабрь. Победит тот, кто предложит самую низкую цену.

В требованиях указано, что автобусы должны быть новые — не старше двух лет и соответствовать экологическому классу не менее Евро-5. В салоне будут кондиционеры, не менее шести камер видеонаблюдения, автоинформирование об обстановках, оплатить проезд можно будет безналичным расчетом. Также в требованиях указана чистота автобусов внутри и снаружи. Водители будут одеты в униформу: галстук, жилет, рубашка, брюки.

Автобусы будут чистыми, гласит приложение 1 к проекту контракта:

— На обивке сидений должны отсутствовать хорошо заметные грязные пятна и подтеки любого происхождения, обширные и/или многочисленные небольшие порезы, прожоги обивки и иные повреждения, занимающие более 10% поверхности сидений.

Исписанных и рваных сидений в новых автобусах должно стать меньше

Уборку будут проводить каждый день и по необходимости в течение дня.

Тариф на указанных маршрутах будет регулируемый: цены на этих маршрутах мэрия города сможет контролировать.

В закупке прописано точное расписание прибытия транспорта на остановки, то есть, ожидать по часу и более пассажирам не придется. Планируется и обратная связь: в договоре есть пункт «своевременно реагировать на поступающие от населения обращения и жалобы о транспортном обслуживании».

За нарушения подрядчика смогут штрафовать — сейчас такого механизма нет.

Автобусы должны быть оснащены системой спутниковой навигации, то есть, пассажиры, вероятно, смогут отследить транспорт в приложении «Умный транспорт».

На маршрутах № 5 и 29 будут ездить те же ПАЗики или что-то подобное по размерам. На 14-м маршруте должны работать автобусы большой вместимости.

Маршрут № 5 по-прежнему будет связывать Птицефабрику и Сулажгору, его график движения: в будние дни с 6:13 до 23:22, в выходные с 6:10 до 23:02. В будние дни автобусы будут выполнять 51 рейс, в выходные — 29.

Маршрут № 14 будет курсировать между улицей Чистой на Древлянке-8 и Рабочей улицей в Соломенном в рабочие дни с 6:00 до 23:26, в выходные с 6:15 до 23:49. В будние дни автобусы будут выполнять 51 рейс, в выходные — 29.

На автобусах 29-го маршрута можно доехать со станции Томицы и СКЗ до улицы Энтузиастов на Кукковке. В будние дни с 6:00 до 23:24, в выходные с 6:10 до 22:59. В будние дни автобусы будут выполнять 44 рейса, в выходные — 30.

В паблике «Подслушано в Птз» обратили внимание, что маршруты изменятся. Так,  29-й будет курсировать от станции Томицы через пр.Первомайский — пл.Гагарина — ул.Чапаева — ул.Ватутина — Лососинское ш. — Лесной пр. на Кукковку до ул. Энтузиастов.

Автобус № 14 поедет от Древлянки-8 по Лососинскому шоссе и Лесному проспекту, а потом свернет на Сыктывкарскую улицу к Перинатальному центру и школе № 48. Дальше поворот на Пархоменко, поворот на Чапаева и по прежнему маршруту до Соломенного.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram