Daily News

В масках и со своими очками. Роспотребнадзор разработал правила для кинотеатров

Роспотребнадзор и Минкультуры разработали рекомендации для посещения кинотеатров. По словам экспертов, получилось лучше, чем с ресторанами.

Традиционно зрители должны находиться в гигиенических масках и соблюдать дистанцию в полтора метра, пишет РИА Новости. Кинобары могут продолжать работать, но продавать продукты следует исключительно через вендинговые  автоматы.

Чтобы избежать очередей на входах в  кинозалы, рекомендуется допускать зрителей не менее чем за 15 минут до начала сеанса. Интервалы между сеансами в одном зале должны составлять не менее 30 минут. За это время зал следует проветрить и провести уборку с применением дезинфицирующих средств.

Зрители могут приносить свои 3D-очки. Если же очки выдает кинотеатр, то они должны быть в индивидуальной упаковке или с дезинфицирующими салфетками.

Глава Ассоциации владельцев кинотеатров Олег Березин в разговоре с РИА Новости отметил, что в рекомендациях нет ничего лишнего и сверхъестественного.

У нас нет жестких правил, допустим, рассадки в шахматном порядке. Есть возможность сделать исключения для членов семьи. Мы можем управлять перерывами между сеансами, чтобы обеспечить социальную дистанцию, — сказал он.

Расписание сеансов должно составляться в соответствие с новыми правилами. Время начала сеансов в кинозалах с разницей не менее 15 минут, если в кинотеатре не более шести залов, и 10 минут, если залов в кинотеатре 7 или больше.

По словам министра культуры РФ Ольги Любимовой, рекомендации помогут региональным властям и кинотеатрам определить свою готовность к возобновлению работы.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram