Daily News

В МЧС предупреждают о возможном затоплении карельских городов

Яковлев Сергей / Фотобанк Лори

Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций сообщил о рисках затопления инфраструктурных объектов  в семи регионах, в том числе и в Карелии.

Заместитель начальника научно-исследовательского института Владимир Машков отметил, что высота снежного покрова на европейской территории России в полтора-два раза выше многолетних значений.

В этой связи сложную паводковую обстановку следует ожидать в Северо-Западном, Центральном, Приволжском и Уральском федеральных округах, — прокомментировал эксперт. — Анализ состояния снегозапасов, толщины льда и глубины промерзания почвы позволяет сделать вывод, что годом-аналогом предстоящего половодья в указанных округах можно считать 2010 или 2013 год.

Из-за весеннего половодья ученые прогнозируют подъем воды в реке Нижний Выг, что может привести к подтоплению и приусадебных участков, и хозяйственных построек в пригороде Беломорска.

Большая водность рек наблюдается в Мурманской области, которая, по прогнозам экспертов, может усложнить паводковую обстановку при условии дождливой весны.

Сохраняются риски подтоплений пониженных участков местности, жилых домов и объектов инфраструктуры в результате образования наледей в республиках Тыва и Бурятия, — сообщают в институте.

Срочные новости в нашем Telegram