Daily News

В мэрии Петрозаводска придумали, как расселить аварийные дома за счет строителей

Как пояснила на недавних публичных слушаниях начальник управления архитектуры и градостроительства администрации Петрозаводска Анастасия Ульянова, в соответствии с законодательством РФ единственным способом расселения с использованием средств инвесторов аварийных жилых домов является заключение договора на развитие застроенной территории. Иными словами, администрация Петрозаводска определяет территорию, на которой расположены несколько аварийных домов, после чего через аукцион заключается договор о развитии данной территории. При этом в обязанности победителя аукциона входит не только застройка данной территории, но и переселение жильцов тех самых аварийных домов в благоустроенные квартиры.

Сейчас максимальный процент застройки в границах земельного участка для многоквартирных многоэтажных жилых домов составляет 30%, для многоквартирных среднеэтажных жилых домов — 35%. Предлагаемые к внесению изменения увеличат в обоих случаях максимальный процент застройки до 60% на земельных участках, в отношении которых принято решение о развитии. Это в свою очередь позволит повысить инвестиционную привлекательность застроенных территорий, на которых сейчас располагаются аварийные дома.

На публичных слушаниях предложение мэрии поддержали горожане, представители компаний-застройщиков, а также президент некоммерческого объединения юридических лиц «Карелсоюзстрой» Александр Ефимов.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram