Daily News

В мэрии Петрозаводска рассказали, почему на Древлянке не построят новую школу

фото: freepik.com

В Петрозаводске наиболее экономически эффективно строить школы большой наполняемости, рассказали «КарелИнформу» в городской администрации на запрос о так и не построенной школе в микрорайоне Древлянка-9. Как добавили чиновники, разместить школу на земельном участке жилого комплекса «Каскад» не представляется возможным в связи с недостаточной площадью.

В Минобразе республики изданию и вовсе ответили, что администрация города не предоставляла заявку на субсидию из федерального бюджета на строительство школы. В мэрии говорят, что у них с правительством другие планы:

Между правительством Республики Карелия, администрацией Петрозаводского городского округа и акционерным обществом «Специализированный застройщик «Строительная компания «Век» в 2022 г. было заключено трехстороннее соглашение, предметом которого является строительство двух коммерческих помещений площадью до 200 кв. м в четырехблочном многоэтажном жилом доме со встроенными помещениями в составе жилого комплекса «Каскад» микрорайона Древлянка-9 в целях дальнейшего размещения в указанных помещениях муниципального учреждения дополнительного образования и (или) молодежного центра, — прокомментировали в мэрии.

При этом в мэрии добавили, что в целом на Древлянке предусмотрены территории для размещения учебных заведений, и пообещали построить новые учебные учреждения.

— Администрация продолжит работу по подготовке и реализации строительства новых объектов образования, — заверили в мэрии карельской столицы.

Напомним, в начале августа депутат Петросовета Андрей Рогалевич обратил внимание на корректировку проекта планировки микрорайона Древлянка-9, в изначальном варианте которого в плане застройки была указана постройка школы и детского сада, а теперь там — территория, предназначенная для многоэтажного строительства.

Срочные новости в нашем Telegram