Daily News

В Минздраве рассказали, какой постковидный синдром встречается чаще всего

ковид
фото: Губерния Daily

Главный внештатный специалист Минздрава России по инфекционным болезням Владимир Чуланов рассказал о Covid-19 и его последствиях. Нет характерных симптомов, которые точно позволяют идентифицировать этот вирус. Но если обоняние пропало не из-за заложенности носа это, скорее всего, коронавирус, подчеркнул врач.

— В стационарах гораздо реже сейчас обнаруживается патология легких. При КТ-исследовании редко видно тяжелое поражение, у многих оно не развивается. Это связано с особенностями преобладающего штамма, а также с тем, что значительное число людей вакцинируются.

Постковидный синдром чаще проявляется у тех, кто более тяжело перенес инфекцию, у кого есть дополнительные факторы риска, а также у тех, кто не проходил вакцинацию и ревакцинацию.

Есть отличие риска появления постковидного синдрома в зависимости от пола. Более тяжелое острое течение инфекции чаще ожидается у мужчин, постковидная история характерна для женщин. Самое частое проявление постковидного синдрома — в 60% случаев — слабость.

Самостоятельно назначать себе антикоаулянты при COVID-19 опасно. Минздрав напоминает, что нужно тщательно мыть руки, использовать маски и антисептики — в период подъёма заболеваемости респираторными вирусами это поможет снизить риск заболевания, а вакцинация защитит от тяжёлого течения болезни и снизит риск развития постковидного синдрома.

Срочные новости в нашем Telegram