Daily News

В Минздраве рассказали, почему более половины российских мужчин не доживает до 65 лет

фото: freepik.сom

52% мужчин в России не доживают до 65 лет, сообщил РИА Новости Олег Аполихин, директор НИИ урологии и интервенционной радиологии имени Н.А. Лопаткина.

— 52 процента мужчин в Российской Федерации не доживают до 65 лет. 48 процентов, то есть меньшинство, переходят этот барьер... — рассказал он, выступая на форуме «здоровое общество». —  Основной фатальный дебют происходит в возрасте 40-65 лет... Это очень серьезный звонок. Что такое 40 лет для мужчины? Он только состоялся — он учился, выходил на позиции и вот он уходит. 74 процента в этой группе — это мужчины, которые уходят на рабочем месте.

Такие мужчины, как правило, не обращаются за помощью и 81 процент умирают внезапно.

— Когда мы исследовали мужчин, мы увидели сейчас, что практически у всех мужчин от 40 до 65 лет, 67 лет есть так называемая «жирная» печень... Когда мы стали разбираться вместе с эндокринологами, с людьми, занимающимися питанием, мы увидели, что оказывается это не алкоголь... а хронический стресс, — сказал он.

Доктор напомнил о важности физической нагрузки. «Для мужчин она является принципиальным видом снятия стресса», — сообщил он.

Ранее гастроэнтеролог рассказал, какими продуктами можно снять стресс.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram