Daily News

В Москве задержан миллиардер, которого называют «теневым куратором Карелии»

Как сообщает «Фонтанка.ру», Следственным комитетом России 7 мая в рамках уголовного дела по мошенничеству задержан на двое суток экс-сенатор, «водочный король» и владелец ОАО «Выборгская целлюлоза» Александр Сабадаш. Сабадаша называют теневым куратором Карелии, близким губернатору Александру Худилайнену.

По информации «Фонтанки.ру», главный интерес правоохранителей направлен на работу компании ООО «ЭС Контактстрой». Также известно, что еще в начале апреля этого года генеральный директор этой фирмы — Елена Бевза также была задержана сотрудниками Следственного комитета. Ей тогда инкриминировали, что ее предприятие потребовало возврата НДС из бюджета на основании якобы выполненных работ на ОАО «Выборгская целлюлоза». Напомним, что этот комбинат считают подконтрольным Александру Сабадашу через британский офшор «Алцем (ЮК) лимитед».

Александр Сабадаш имеет отношение к ликеро-водочным заводам «Ливиз», «Нива» и АФБ-2. Журнал «Форбс» оценивал его состояние в 370 миллионов долларов.

Последний раз в связи с обысками имя Сабадаша всплывало в 2006 году, когда после политического конфликта губернатора Ненецкого автономного округа Алексея Баринова Сабадаш также стал объектом внимания, несмотря на статус сенатора от НАО. В то время его обвинили в неуплате налогов на предприятии «Ливиз» на 124 миллиона рублей. Чуть позже ГСУ ГУВД по Петербургу приостановило расследование «в связи с неустановлением лица, которому следует предъявить обвинение».

Именно с тех времен Сабадаша стали именовать «водочным королем».

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram