Daily News

В Олонце дома для переселенцев поразила черная плесень, из-за которой в Европе сносят жилье

Еще один дом с плесенью, построенный для расселения ветхого жилья, обнаружили журналисты «Черники». Жители Олонца вынуждены переехать в квартиры, пораженные черной плесенью. Из-за сырости и холода грибок со стен распространился даже на мебель.

Проводить систему отопления в доме на улице Карла Либкнехта управляющей компании пришлось за свой счет. Также вместе с жильцами новостройки коммунальщики были вынуждены латать крышу в доме, который был сдан и принят в эксплуатацию в сентябре этого года. В любую непогоду с потолка капает вода, повсюду на полу стоят ведра и тазики, окна запотели от сырости, практически весь потолок покрыт плесенью и грибком.

— Видите, грибок даже на мягкую мебель уже распространяется, сейчас оттерла, а через несколько дней опять все черное будет. Вместо вентиляции в потолке дыра просто проделана и красивой решеткой прикрыта. От сырости и холода у нас даже собака заболела, а что говорить о людях, – рассказала олончанка Елена Ильина корреспонденту «Черники».

А ее родственник Борис Ильин поведал историю переселения из аварийного барака:

— Нас зачем-то собрали здесь, у дома, и объявили, что завтра в дом начнут подавать тепло и мы можем переселяться. Это 30 сентября было. Через час, когда мы пришли в свой старый дом по адресу: ул. Пушкина, 4, 1936 года постройки, у нас уже тепло отключено было. Чуть позже воду отключили, а затем и электричество. Правда, мы еще две недели жили там, пока вещи собрали, пока все перевезли. Конечно, хотели сначала новую квартиру просушить, ремонт под себя сделать и по-тихому переехать, но не дали. Что интересно, сначала новым домом управляла компания «Олонецкое домоуправление», так мы еще не заселились, а они уже и счета за обслуживание нам выставили, и деньги с нас содрали.

Полностью материал о состоянии домов, предназначенных для расселения аварийного жилья, можно прочитать здесь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram