Daily News

В онкологическом диспансере Карелии не хватает свободных мест

Фото: Губернiя Daily

Жители Карелии сетуют на то, что, онкопациентам не так-то просто попасть в Республиканский онкологический диспансер.

— Сама столкнулась с этим страшным диагнозом — рак. Одно спасало — операция. Да, я ее сделала, но то, что я увидела в нашем онкологическом диспансере, повергло меня в шок, — сообщила в группе «Подслушано в ПТЗ | Петрозаводск» одна из жительниц города. — Туда не попасть! Даже если ты записан его же врачами на определенный день, нет мест!

По словам женщины, даже когда ей удалось попасть в лечебное учреждение, всё равно пришлось прибегать к жалобам в региональный Минздрав.

Кроме того, пациентка обратила внимание на то, что в хирургическом отделении диспансера «имеются палаты, которые курирует сам заведующий»:

— Он ведет больных, оперирует их и наблюдает до выписки. Вроде все как обычно? Но нет, не совсем. А дело в том, что вместо онкобольных в этих палатах (класса люкс, двухместных) лежат после хирургического вмешательства люди после пластики! Платники, как вы уже поняли. Они, правда, берут туда иногда обычных людей вроде меня, но операции проводит другие врачи, категорией пониже, а зав занимается пластикой.

В комментариях к посту представители ведомства признали, что дефицит мест в онкодиспансере действительно есть:

— В Республиканском онкологическом диспансере действительно ощущается нехватка свободных мест из-за отсутствия необходимых площадей для размещения дополнительных кроватей.

Сотрудники министерства отметили, что никаких vip-палат в лечебном учреждении нет, хотя платные услуги действительно предоставляются:

— Для пациентов после операций на молочной железе по онкозаболеванию на следующем этапе проводятся реконструктивные операции для социальной адаптации пациентов. В Республиканском онкодиспансере имеется лицензия по пластической хирургии и проводятся операции на возмездной основе не онкологическим пациентам. Средства, заработанные диспансером, направляются на обеспечение лекарствами и расходным материалом для лечения онкологических пациентов.

Напомним, что в Карелии разработан проект нового диспансера. Ожидается федеральное финансирование.

По проекту в здании будет шесть блоков, где разместятся стационар на 200 пациентов, радиологическое и операционное отделения, а также поликлиника, рассчитанная на прием 300 человек в смену. Ориентировочная стоимость строительства диспансера — 5,5 млрд рублей. Земельный участок выделен рядом с Республиканской больницей им. В.А. Баранова.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram