Daily News

В отличие от Худилайнена, губернатор Забайкальского края ушел в отставку за плохое расселение ветхого жилья

Как мы уже писали, губернатору Карелии повезло, он отделался всего лишь выговором от президента Путина. А вот второй губернатор, навлекший гнев президента, ушел в отставку. Как сообщает сайт Кремля, Владимир Путин принял отставку губернатора Забайкалья Константина Ильковского.

Напомним, на прошлой неделе работа главы Карелии и главы Забайкальского края вызвала недовольство президента. Как доложил Владимиру Путину министр строительства России, два региона систематически саботируют программу расселения ветхого жилья. Владимир Путин попросил премьер-министра принять кадровые решения в отношении руководства  регионов.

Кстати, Забайкалье выполнило только 15% из планируемого объема расселения к 2017 году —13,5 тысячи квадратных метров из запланированных 86,77 тысячи.

Но в Карелии ситуация хуже - к 2018 году должны расселить 118 тысяч квадратных метров, а сегодня расселено только 13 тысяч.

Ранее эксперты давали прогноз. что губернатор Худилайнен удержится в своем кресле.

— Худилайнен решает все свои конфликты в регионе силовыми методами, очевидно, что он пользуется поддержкой на федеральном уровне. Он из питерских элит, а по ним не принимают скоропалительных решений, — отметил руководитель департамента региональных исследований Центра политических технологий Ростислав Туровский.

Срочные новости в нашем Telegram