Daily News

В парк «Савин Наволок» пришла полиция: как выяснилось, деревья под вырубку там уже давно пометили

Cавин Наволок, парк, Карелия, Петрозаводск

Полиция наведалась в парк «Савин Наволок» в Петрозаводске 8 июня, составив протокол осмотра места происшествия. Ранее депутаты Петросовета Ольга Тужикова и Дмитрий Рыбаков написали в ведомство заявление о нарушении природоохранного законодательства, за которое в том числе предусмотрена и уголовная ответственность. Напомним, вокруг парка в Петрозаводске вот уже которую неделю кипят нешуточные страсти — сначала 31 марта в Петрозаводске прошли публичные слушания на 5 человек, где идею изменить категорию земель для леса в Сайнаволоке присутствующие безоговорочно приняли. А 3 июня Петросовет одобрил изменения в генплан Петрозаводска, тем самым разрешив сменить категорию земель для 11 гектаров леса в Сайнаволоке - ранее об этом просила компания бизнесмена Виталия Маркова ООО "Экопарк «Онежская деревня», которой чуть больше полугода.

Как рассказала Daily Ольга Тужикова, им удалось выяснить, что подеревная съемка для одного из участков в парке была проведена еще до заседания Петросовета. Это такой тип съемки, которая учитывает растительность буквально поштучно — делают ее для того, чтобы можно было компенсировать вырубленные деревья материальным образом — в данном случае в адрес администрации Петрозаводска — или дальнейшим озеленением. При этом что интересно: ранее пользоваться этим участком городская мэрия запретила карельским поисковикам по причине того, что на территории растут краснокнижные растения.

Участок 1,7 га, на котором проведена подеревная съемка, принадлежал на праве постоянного бессрочного пользования ГКУ «Карельская поисково-спасательная служба» до сентября 2021г., а затем был возвращен в распоряжение Министерства имущественных и земельных отношений (МИЗО), — рассказывает Тужикова. — Причина отказа от участка — невозможность размещения на нем необходимых поисково-спасательной службе зданий и сооружений, так как на участке произрастают краснокнижные виды растений. ГКУ «Карельская поисково-спасательная служба» подеревную съемку не проводило.

Деревья при проведении такого вида съемок помечают, говорит Тужикова. Но Министерство имущественных и земельных отношений Карелии закупок на оказание услуг по выполнению подеревной съемки также не делало, уточняет она. Кто же тогда дал добро и провел эту процедуру? Загадка. К слову, глава Петрозаводска Владимир Любарский факт подеревной съемки на этой территории тоже отрицает, говорит депутат.

— Любарский сказал: «Давайте оперировать фактами, никакой подеревной съемки там не было», — говорит Ольга.

Помеченные деревья в «Савин Наволоке», фото Ольги Тужиковой

Объяснения Виталия Маркова, делового партнера сенатора от Карелии, миллиардера Игоря Зубарева, Тужикову не устраивают. Она еще раз повторила, что не верит ему.

Объяснения депутата-единоросса Маркова о том, зачем фирме «Экопарк «Онежская деревня» (единоличный учредитель — Зубарев, директор — Марков) понадобилось переводить рекреационную зону городских лесов (РЛ) в рекреационную зону прибрежных территорий (РПТ), нам показались неубедительными, — говорит она. — Ведь Марков сказал буквально следующее: «…у нас на смежном участке имеется объект недвижимости, который мы развиваем, мы видим эту территорию каждый день, ее необходимо привести в надлежащее состояние и сохранить…».

Какая недвижимость есть у Маркова на смежном участке, он не уточнил. Как и то, зачем коммерческому предприятию с основным видом деятельности «гостиничный бизнес» брать в аренду участок для целей «благотворительности». В конце концов, зачем менять категорию земель, если цель такого соседства — просто «привести в порядок» парк?

— А сейчас оперируем фактами: оказывается, на территории парка «Савин Наволок» уже сформированы два земельных участка — один 26 соток, а второй 1,7 га, — продолжает Тужикова рассказывать о результатах своих запросов.  — Участок 26 соток принадлежит на праве собственности Зубареву. Приобрел он его по договору купли-продажи 22 апреля 2022 года. Таким образом, юридическое лицо ООО «Онежская деревня» никакой недвижимости в парке «Савин Наволок» не имеет. Если же под фразой «у нас там имеется объект недвижимости…» депутат Марков  подразумевает участок, принадлежащий лично Зубареву, то идет несостыковка по датам. Ведь на момент заявки на изменение зоны с 25 ноября ни «Онежская деревня», ни ее учредитель Зубарев никакими объектами недвижимости в парке «Савин Наволок» еще не владели! Но что по-прежнему остается верным, так это то, что в зоне РЛ нельзя вести гостиничный бизнес, а в зоне РПТ — можно!

Daily будет следить за развитием этой истории.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram