Daily News

В парламенте всем сестрам досталось по серьгам

Как показало первое заседание нового парламента Карелии, депутаты умеют договариваться: распределение должностей и комитетов прошло без сучка и задоринки. Портфели распределились согласно пакетному соглашению, которое подписали представители всех партий. Председателем парламента стал депутат Владимир Семенов (партия «Единая Россия»), избранный от Калевальского и Муезерского районов. И все-таки, принцип распределения некоторых постов руководителей комитетов удивляет. Так, комитет по образованию достался депутату Андрею Рогалевичу, у которого нет высшего образования. Логично было бы передать бразды правления бывшему министру образования Александру Селянину, директору лицея №1 Эмилии Слабуновой или директору лицея №13 Галине Васильевой.

Не ясно, почему комитет по природным ресурсам достался москвичу Александру Люшину (ЛДПР), который работает референтом в Госдуме. Кстати, командировки Люшина на сессии в Карелию, наверняка, влетят в копеечку карельскому бюджету. Не назвать специалистом по экономической политике и налогам Андрея Смирнова, возглавившего соответствующий комитет. Смирнов заведует недавно созданной «Корпорацией развития Карелии», которая пока прославилась сумасшедшей ценой проекта «Духовное преображение Русского Севера», подготовленного для Андрея Нелидова специально к форуму «Инвестиции в будущее». Комитет по бюджету достался бизнесмену Виталию Красулину, а не экс-министру финансов Карелии Сергею Михайлову. Однако все довольны, никто не бузит.

Ноу-хау парламента – 6 заместителей председателя, вместо прежних двух. Первыми заместителями председателя стали Девлет Алиханов («ЕР») и Николай Макаров («ЕР»). В заместителях также  Ирина Петеляева («Справедливая Россия»), Александр Степанов (КПРФ), Сергей Пирожников (ЛДПР) и Анастасия Кравчук («Яблоко»). Число депутатов трудящихся на платной основе осталось прежним – 21 депутат: 9 от «ЕР», 5 от «СР», 4 от КПРФ, 2 от ЛДПР и 1 от «Яблоко». Зарплату будут получать депутаты Красулин, Алиханов, Зайков, Семенов, Шмаеник, Селянин, Медведева, Жданова, Шарапов, Гаврилов, Андронов, Рогалевич, Уханов, Петеляева, Степанова, Силин, Логинова, Афанасьев, Люшин, Зорняков, Спиридонова.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram