В паспортах россиян появится новая отметка


С 1 января 2026 года россияне смогут поставить новую отметку в паспорте — идентификатор записи из единого федерального информационного регистра (ИД ЕРН). Об этом РИА Новости сообщил зампредседателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Каплан Панеш.
По словам депутата, отметка ИД ЕРН позволит дистанционно и безопасно подтверждать личность и необходимые данные в самых разных ситуациях — от оформления пособий и льгот до регистрации имущественных прав.
— Это уникальный номер, который станет вашим персональным ключом в государственных информационных системах. Его основная цель — сделать получение государственных и муниципальных услуг максимально простым и быстрым, — рассказал он.
Панеш отметил, что получение отметки — дело добровольное, ставить ее будут только по желанию. Для ее получения нужно будет обратиться в подразделение Главного управления по вопросам миграции МВД или в МФЦ.
Ранее мы писали, у кого на границе могут изъять загранпаспорт.