Daily News

В Пенсионном фонде Карелии рассказали, когда сделают перерасчет пенсий

В отделение Пенсионного фонда Карелии стали поступать обращения граждан, связанные с изменением порядка индексации пенсий, о котором говорилось в послании президента Путина Федеральному собранию.

Индексация пенсий и ежемесячной денежной выплаты будет происходить с учетом прожиточного минимума пенсионера. Это значит, что прибавка в результате проводимых индексаций будет устанавливаться не к текущему размеру пенсии и ежемесячной денежной выплаты, а к общим выплатам пенсионера, которые за счет социальной доплаты обеспечиваются на уровне прожиточного минимума пенсионера в регионе.

Произвести перерасчет пенсий Пенсионный фонд сможет, как только будут внесены соответствующие изменения в действующее законодательство на федеральном уровне.

Перерасчет будет произведен в беззаявительном порядке, поэтому обращаться в отделение Пенсионного фонда по Карелии жителям республики не требуется.

Напомним, президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию заявил, что индексация пенсий российским пенсионерам должна проводиться сверх уровня прожиточного минимума. По словам президента, выплаты за первые месяцы текущего года нужно пересчитать и вернуть людям то, что они недополучили.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram