Daily News

В Петербурге подешевели квартиры в аренду

Фото: Pixabay

В Санкт-Петербурге изменился рынок долгосрочной аренды жилья, так как часть специалистов покинула Россию. Однако цены пока что упали несущественно.

Так, руководитель коммерческого департамента «Яндекс.Недвижимости» Евгений Белокуров рассказал, что в среднем по России с начала года объявлений о сдаче жилья в помесячную аренду стало больше в полтора раза. В Петербурге и Ленобласти за март предложение однокомнатных квартир и студий выросло на 11%. Свободных двухкомнатных квартир в регионе стало больше на 13%.

Статистика «Авито Недвижимости» показывает еще более внушительный рост. Объявлений о сдаче квартир в Петербурге за март стало больше на 42%. Особенно много сейчас сдается двухкомнатных и трехкомнатных квартир. То же самое происходит и в Москве: предложение по долгосрочной аренде апартаментов за март выросло на 30-45%.

Цены снижаются достаточно медленно. В среднем по всем квартирам ставка аренды на петербургском рынке к концу марта упала на 3% — до 29 тысяч рублей. Заметнее всего — на 7% — уменьшилась стоимость аренды трехкомнатных квартир. Средняя цена на однокомнатные квартиры и студии к концу марта сохранилась на уровне февраля: 27 и 25 тысяч рублей в месяц соответственно.

Срочные новости в нашем Telegram