Daily News

В ПетрГУ объяснили, за что увольняют профессора математики Александра Иванова, который резко высказался о ЕГЭ

Мы уже писали об очередном скандале, который разразился в ПетрГУ. Там увольняют известного карельского математика, профессора Александра Иванова. Многие коллеги Иванова уверены, что его увольнение вызвано жесткой критикой ученым системы единого государственного экзамена. Преподаватель не побоялся и на камеру высказал свое резкое мнение о ЕГЭ. Но в самом университете называют другую причину увольнения преподавателя.

А.В. Иванов не стал участвовать в выборах на должность заведующего кафедрой, что делает невозможным его работу после окончания срока действия трудового договора.

В соответствии с действующим законодательством должность заведующего кафедрой является выборной. По итогам выборов с избранным заведующим кафедрой заключается срочный трудовой договор на срок до пяти лет. Автоматическое продление договора невозможно, поэтому до истечения срока действующего трудового договора заведующий кафедрой должен пройти процедуру выборов. За два месяца до окончания срока трудового договора в газете «Петрозаводский университет» и на сайте университета печатается объявление о дате и месте проведения выборов, а действующего заведующего кафедрой отдел кадров предупреждает о дате прекращения срочного трудового договора.

В течение месяца со дня объявления претенденты (претендент) на участие в выборах подают необходимые документы в отдел кадров университета. Далее представленные документы рассматриваются на заседании кафедры, ученом совете института, в который входит кафедра, и после этого на ученом совете университета проводятся выборы тайным голосованием. С претендентом, набравшим большее количество голосов, заключается срочный трудовой договор. В случае,  если на соискание этой должности не подано ни одного заявления, выборы признаются не состоявшимися и действующего заведующего увольняют по истечении срока трудового договора.

В связи с окончанием срока трудового договора с заведующим кафедрой геометрии и топологии А.В. Ивановым 3 февраля 2017 года в газете «Петрозаводский университет» № 4 (2440) и на сайте университета были объявлены выборы на должность заведующего кафедрой геометрии и топологии. А.В. Иванов документы для участия в выборах не подавал, других претендентов на замещение этой должности не оказалось, поэтому выборы признаны не состоявшимися.

Заведующий кафедрой геометрии и топологии  А.В. Иванов  6 февраля 2017 года в связи с окончанием срока его трудового договора был предупрежден о том, что 3 мая 2017 года договор по должности заведующего кафедрой будет прекращен на основании пункта 2 части первой статьи 77 ТК РФ  (истечение срока трудового договора).

А.В. Иванов не стал участвовать в выборах, а значит, не изъявил желания продолжить трудовые отношения с университетом. Никаких вопросов по поводу объявленных выборов А.В. Иванов не задавал ни отделу кадров, ни директору института математики и информационных технологий, ни другим должностным лицам. Кроме того, А.В. Иванов не обращался к руководству университета по поводу его предстоящего увольнения. Ранее он неоднократно участвовал в конкурсных отборах на должности профессорско-преподавательского состава, три  раза участвовал в выборах на должность заведующего кафедрой и хорошо осведомлен о необходимых выборных процедурах.

Существующие трудовые отношения между университетом и  А.В. Ивановым  в соответствии с Трудовым кодексом будут прекращены 3 мая 2017 года. Это обстоятельство не препятствует А.В. Иванову в дальнейшем участвовать в выборах и конкурсных отборах, объявляемых ПетрГУ.

Тем временем другие преподаватели просят остановить сокращения в главном вузе Карелии.

Срочные новости в нашем Telegram