Daily News

Бастующие дальнобойщики перекрыли движение в Петрозаводске (ФОТО, ВИДЕО)

Большая колонна фур сегодня утром скопилась на Лесном проспекте в сторону Пятого поселка. Как сообщают очевидцы, грузовики затрудняют проезд в обе стороны. Это  очередная акция протеста против повышения платы за проезд по федеральным трассам.

— Объездную вообще перекрыли, всех разворачивают обратно. Большая пробка. Максимум доехать можно до Радиозавода, — пишут очевидцы.

Дальнобойщики намерены проехать по улицам Петрозаводска колонной со скоростью 10-15 км/ч. Движение колонна начнет по Лесному проспекту, затем через Кукковку на Комсомольский проспект, а потом на ул. Шотмана. Акцию планируют завершить на Шуйском шоссе.

Напомним, 11  ноября карельские водители присоединились к общероссийской акции протеста - таким образом они высказали свое отношение к введению платы за проезд большегрузов по федеральным трассам. Сначала дальнобойщики устроили забастовку на трассе «Кола», а потом организованная колонна двинулась в Петрозаводск и с очень маленькой скоростью проехала по Первомайскому проспекту.

С 15 ноября с каждого грузовика весом от 12 тонн владельцам пришлось бы платить по 3,5 рубля за каждый километр. Изначально с них планировалось брать по 3,73 рубля. Но, видимо, испугавшись протестов водителей, цену уменьшили до 3,5 рубля. Такой расклад дальнобойщиков все равно не устроил. Такие нововведения косвенно коснутся и простых граждан. Ведь наверняка сумму, которую будут брать с грузовиков, просто включат в стоимость товаров, которые поставляются в магазины.

После акции протеста правительство установило до 29 февраля 2016 года размер платы 1,53 рубля за километр вместо планировавшихся 3,73 руб., а с 1 марта 2016 года до 31 декабря 2018-го он составит 3,06 руб. на один километр.

Но дальнобойщики все равно недовольны. Тем более система «Платон», которую должны установить водители грузовиков, дает сбой.

Между тем после забастовки начальник ГИБДД Карелии Алексей Андреев сообщил, что дальнобойщикам грозят штрафы за отказ от платы за проезд по федеральной трассе и за умышленное создание помех движению. По словам очевидцев, сейчас на Лесном проспекте, в месте скопления фур, работают сотрудники ГИБДД.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram