Daily News

В Петрозаводске беременную многодетную мать оштрафовали за репост в соцсетях

Беременную многодетную мать в Петрозаводске оштрафовали за репост
Фото: «Новая газета»

Многодетную мать Елену Мощицкую из Петрозаводска признали виновной в организации несанкционированной акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального 31 января.

Женщину обвинили в репосте видео о шествии, которое она сделала во «ВКонтакте». По решению Петрозаводского городского суда ей предстоит выплатить штраф в размере 10 тысяч рублей за организацию несогласованного публичного мероприятия.

У Елены 4 ребенка, сейчас ждет пятого. 7 лет женщина находится в декретном отпуске. В протестных акциях она не участвовала, но поделилась видеозаписью.

Издание «7Х7» сообщает, что Елена не перестанет говорить о проблемах, но будет осторожнее относиться к публичным заявлениям. Женщина отметила, что социальная сеть «ВКонтакте» выдала все данные о ней по запросу.

И «Ростелеком», и «Ситилинк» — все слили. Из Telegram скриншоты. Они не пошли в дело, но даже мое высказывание, комментарий под постом Романа Гольцева в Facebook (Организация, деятельность которой признана экстремистской на территории Российской Федерации) сегодня на суд принесли, — приводит слова Мощицкой издание.

Елена будет обжаловать решение горсуда и подавать жалобу в ЕСПЧ.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram