Daily News

В Петрозаводске беспрецедентно вырастут цены на проезд в маршрутках

Фото: Губернiя Daily

Глава Петрозаводска Владимир Любарский сообщил на своей странице в социальной сети, что сразу несколько автотранспортных предприятий города объявили о намерении повысить стоимость пассажирских перевозок. И не на рубль-два, а глобально.

Уже 15 марта тариф за проезд на маршрутах № 2, 5, 8, 21, 22, 4, 14, 12, 10, 19 должен вырасти до 48 рублей, а на маршрутах № 17, 27 и 29 — до 50 рублей.

— Да, на сегодняшний день ситуация такова, что перевозчик самостоятельно принимает решение о повышении и его размере, лишь уведомляя мэрию, — это и есть нерегулируемый тариф, — отметил мэр. — Но предлагаемый размер повышения просто беспрецедентный.

Какие бы ни были сложности у перевозчиков, населению всё равно сложнее. С такими цифрами мы согласиться на можем. Инструментов влияния на ситуацию у мэрии немного — мы это не раз обсуждали.

Любарский сообщил, что завтра будет направлено обращение в УФАС. Кроме того, градоначальник собирается пригласить перевозчиков на разговор.

— Рассчитываю на поддержку органов прокуратуры, ГИБДД, Минтранса, других уполномоченных органов, — пояснил мэр. — Видимо, придется возвращаться к инструменту консолидированного влияния на перевозчиков — безусловно, в рамках действующего законодательства. Понимаю, что проверки на маршрутах доставят неудобства и пассажирам, но, похоже, что без этого не обойтись.

Срочные новости в нашем Telegram