Daily News

В Петрозаводске бывший депутат захватил целый мыс Онежского озера

Источник: "Петрозаводск говорит"

Внушительный забор и колючая проволока ограждают мыс Сальнов — часть берега Онежского озера — в местечке Сайнаволок. Для петрозаводчан проход закрыт. За забором же виднеются аккуратный газон, собственный причал и внушительный особняк, который принадлежит бывшему депутату Законодательного собрания Карелии и бизнесмену Вячеславу Смородину.

По информации издания «Петрозаводск говорит», дом и земельный участок достались предпринимателю в 1998 году по полузасекреченному постановлению главы Петрозаводска Андрея Демина. При передаче земельного участка с согласия Демина его площадь была увеличена с 600 до 1500 квадратных метров.

Однако в 2022 году специалисты карельского управления Росреестра провели выездное обследование земельного участка, который получил в собственность Смородин. С помощью геодезического оборудования специалисты установили, что площадь территории, огражденной деревянным забором, составляет 13 795 квадратных метров, что в восемь раз больше, чем площадь участка, которая принадлежит экс-депутату.

— Территория земельного участка с кадастровым номером 10:01:0180111:1 огорожена деревянным забором и металлической конструкцией с колючей проволокой в урез водного объекта, которые препятствуют свободному доступу граждан вдоль берега Онежского озера, — цитирует издание результаты проверки Росприроднадзора.

Ведомство  в 2022 году вынесло предписание предпринимателю, чтобы в течение двух месяцев Смородин снял ограничения для свободного доступа к Онежскому озеру, но почти через год предприниматель не только не снес ограждение, а, наоборот, укрепил его, залив береговую полосу бетонными конструкциями.

Наш сайт использует файлы cookies, Яндекс Метрику (включая РСЯ) и LiveInternet. Подробнее здесь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости – в нашем Telegram