Daily News

В Петрозаводске построят зимний приют для бездомных животных

В конце лета в Петрозаводске отловили 70 бездомных собак. В целом муниципальный контракт предусматривает отлов 280 животных. Еще 50 собак было отловлено весной. По новому закону безнадзорные собаки содержатся у подрядной организации в течение 10 дней, после чего ветеринары и кинологи по результатам осмотра животных принимают решение, какие собаки будут направляться на дальнейшую передержку, а какие должны быть умерщвлены в связи с заболеваниями или агрессивностью – среди отловленных животных таких было только 8.

Здоровые животные  попадают в городской приют. К сожалению, направленные городу субвенции из республиканского бюджета недостаточны для содержания того количества собак, которое необходимо отловить (в прошлом году это количество составило 1,5 тысячи особей). В связи с этим администрация Петрозаводска будет обращаться в Законодательное собрание Республики Карелия с просьбой увеличить финансирование.

Также городская мэрия совместно с Петросоветом  решили предоставить городскому обществу защиты животных  земельный участок и материальную помощь на строительство зимнего приюта для животных. Параллельно рассматривается вопрос о строительстве приюта подрядной организацией, которая в настоящее время работает в рамках контракта по отлову собак.

Выбрать себе друга из числа бездомных животных петрозаводчане могут на экологическом портале.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram