Daily News

В Петрозаводске дом, проданный за один рубль, хотят вернуть в муниципальную собственность

Фото со страницы Владимира Любарского

Администрация Петрозаводска направила в Арбитражный суд иск о расторжении договора с собственником и возвращении памятника в муниципальную собственность. Об этом сообщил мэр Петрозаводска Владимир Любарский.

— Напомню, в 2018 году Дом Богданова на Неглинской набережной выкупила компания «Строительный трест № 4» за 1 рубль. По условиям договора она должна была за свой счет привести здание в порядок – отремонтировать полы, перекрытия, крыльца, фасады, фундамент под сенями, а также благоустроить прилегающую территорию. Фирма за четыре года ничего из этого не сделала.

Фото со страницы Владимира Любарского

Общественность и специалисты начали беспокоиться. И это понятно, ведь сам дом, возведенный в 1914 году, – образец застройки рабочих районов Петрозаводска конца XIX – начала XX веков, сочетающей признаки крестьянского и городского жилища. Это памятник истории и культуры. Усадьба представляет собой двухэтажный пятистенок с поперечным перерубом, с каркасными сенями, пристроенными к боковому фасаду, с лестницей на второй этаж и печью, расположенной по центру здания. Сейчас он не в самом лучшем состоянии.

Первые слушания по Дому Богданова в Арбитражном суде состоятся 19 апреля.

Срочные новости в нашем Telegram