Daily News

В Петрозаводске еще одну спортивную территорию предлагают застроить многоэтажками

Фото: Губернiя Daily

На самом деле, слухи о том, что территорию около полуразрушенного здания спортивной школы №6 в районе набережной Варкауса рано или поздно попробуют отдать под застройку многоквартирными домами ходили давно, поэтому происходящему сейчас на собраниях в рамках публичных слушаний о внесении изменений в генеральный план Петрозаводска до 2025 года, никто особенно не удивился.

А происходит вот что: ООО «Здравсоюз» и КРОО «Союз архитекторов Карелии» внесли предложение исключить два участка земли из функциональной зоны спортивных объектов и предусмотреть для них зону многоэтажной многоквартирной застройки. Один из указанных участков – это спортивный комплекс «Вега», представляющий из себя старый каток, и такой же старый стадион, на котором собирались обустраивать конькобежные дорожки. Последний долгое время находился в аренде у того самого ООО «Здравсоюз», который и выступил сейчас со столь заманчивым предложением.

Как мы уже писали, на первом собрании предприниматели просто осматривались, поэтому сюрпризов не было, в том числе, и при голосовании по этим спортивным площадкам. Идея с изменением их функциональной зоны пришлась по душе всего одному человеку. Но уже через день все резко изменилось. На втором заседании в зале, где проходили слушания, появились люди, у которых на руках были сотни доверенностей. И эти сотни голосов в дальнейшем были отданы за то, чтобы на месте стадиона и катка могли появиться многоквартирные дома.

Когда происходящее стало достоянием общественности (многие же понятия не имели о том, что обсуждают на публичных слушаниях), глава Петрозаводска Владимир Любарский поспешил сообщить, что ООО «Здравсоюз» и Минимущества РК еще в конце сентября расторгли договор аренды на участок, предназначенный для строительства и эксплуатации специализированной конькобежной дорожки.

Стадион и здание спортивной школы, давно закрытое из-за его небезопасности, располагаются на городском участке земли. На сегодняшний день предназначение этой территории — размещение спортивных объектов. Сейчас ищем подрядчика для сноса до конца осени аварийного здания. После проведения этих работ будем изыскивать средства на проектирование и последующее строительство ФОКа или ФОКОТа, — поведал мэр. — Пока максимум, что мы сможем позволить себе на этом участке – залить каток зимой, если зима будет морозной.

По поводу второго участка Любарский сообщает, что администрация города будет обращаться в министерство имущественных и земельных отношений с просьбой о передаче территории городу:

Тогда у нас появится приемлемая площадь для размещения полноценного концептуально единого спортивного объекта.

Хорошо бы, если бы на этот раз слова не разошлись с делом. Потому что пока происходящее выглядит довольно странно: зачем предпринимателям перевод под зону многоэтажных домов территории, от аренды которой они совсем недавно отказались, и территории, которую им в аренду даже не собирались отдавать?

Хотя... Почему же не собирались. Буквально в июне у себя на страничке в социальной сети глава Петрозаводска писал:

Например, здание бывшей спортивной школы на Варкауса. Объект непригоден для тренировок по настоянию надзорных органов. Городской бюджет несет бремя содержания неэксплуатируемого здания. Ежемесячно окна и двери заколачиваются, но это не мешает посторонним проникать внутрь.

У города есть два варианта – снести здание или продать его вместе с земельным участком. Для демонтажа конструкции необходимо заказать и разработать проектно-сметную документацию, изыскать немалую сумму на снос. Это лишняя трата бюджетных денег. Продажа участка принесла бы дополнительные средства для решения многих насущных городских вопросов.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram