Daily News

В Петрозаводске горящий ночью экран на торговом центре мешает людям спать

ягуар свет из окон
Скриншот видео

В Петрозаводске в микрорайоне Древлянка яркие экраны торгового центра «Ягуар» мешают спать людям. В редакцию обратился Валерий Васильев, который рассказал о том, что не помогают даже плотные шторы на окнах. О проблеме было известно еще зимой, но в администрации города не предприняли попыток исправить ситуацию.

Валерий живет недалеко от ТЦ. На уровне 3-го этажа там расположен рекламный экран, который начал работать на прошлой неделе. Работает экран круглосуточно.

— Экран расположен таким образом, что его яркий свет направлен на жилой дом. При этом свет постоянно ритмично мигает. Экран настолько яркий, что мешает ночному сну даже при закрытых плотных шторах. В нашем доме многие спальные комнаты, в том числе детские комнаты, расположены со стороны торгового центра. Известно, что ритмично мерцаюший сильный свет опасен для здоровья, так как он может спровоцировать эпилептические припадки и другие патологические состояния, — рассказывает мужчина.

Жильцы дома убеждены, что  рекламная конструкция нарушает норму СанПиН «Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий».

— Правомерна ли круглосуточная работа этого рекламного экрана, соблюдено ли необходимое расстояние до жилых объектов? Требует ли данная конструкция получение разрешения на ее использование и размещение, и если да, то были ли они выданы соответствующими органами в данном случае? Содержание рекламы, на наш взгляд, неинформативно и бессмысленно. Складывается впечатление, что экран должен работать просто потому, что он есть, — рассказывает мужчина.

В январе этого года в мэрии Петрозаводска отвечали, что разрешение на установку экрана не выдавалось.

Сообщаем, что администрацией разрешений на установку и эксплуатацию видеоэкрана в качестве рекламной конструкции кому-либо не выдавалось. Администрацией будет направленно заявление в адрес УМВД России по Петрозаводску для установления конкретного владельца рекламной конструкции в целях его привлечения к административной ответственности, а также владельцу будет направлено предписание о демонтаже незаконно установленной рекламной конструкции.

А 20 февраля в администрации сообщили о том, что «УМВД проводит проверку для привлечения владельца к административной ответственности».

Мы решили уточнить, что было сделано с февраля. Действительно, зимой конструкция работала незаконно, а сейчас все с документами в порядке. 13 августа было выдано разрешение на круглосуточную работу рекламного экрана. Комиссия изучила все документы и пришла к выводу, что конструкция законодательство не нарушает. В мэрии с жалобами посоветовали обратиться в Роспотребнадзор. 

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram