В Петрозаводске ищут ветеринаров, которые готовы принимать животных по ночам

Жительница Петрозаводска Диана Васильева решила самостоятельно решить проблему с отсутствием в городе ночной ветеринарной помощи. В этом году единственный веткабинет в клинике «Нос по ветру», который работал ночью, закрылся, и люди, и их питомцы оказались заложниками непростой ситуации.
— Что делать, когда ночью твой питомец смотрит на тебя преданными глазами, полными боли и с мольбой о помощи? До ближайшего врача ехать 5-6 часов (Питер), и не факт, что животное переживет эту дорогу. Два месяца назад я уже поднимала эту тему. Один ветеринар написала мне свой номер. Недавно поздним вечером я еще не спала и смогла стать связующим звеном между врачом и пациентом. Получила положительную обратную связь. Врач приехала и помогла. Поэтому создала группу, которая поможет хозяевам и ветеринарам найти друг друга, — написала в сети Диана.
В группе есть раздел, в который ветеринары могут написать свои данные. Девушка не знает, будут ли писать, но понимает, что надо что-то делать, пока кто-то не решится снова открыть круглосуточную ветклинику в Петрозаводске.
— Некоторые врачи хотели бы сохранить анонимность перед клиникой, в которой они работают. Не знаю, как тут быть. Можно написать мне свой номер, а я уже от своего имени его там выложу. Я не знаю, сколько может стоить выезд ветеринара ночью. Надо понимать, что это не дешево. Здоровье наших питомцев бесценно. Карелии нужна круглосуточная ветпомощь. Хотелось бы, чтобы врачи откликнулись. Спрос на услугу есть. Нужны предложения, — обращается к ветеринарам петрозаводчанка.
Многие жители города идею поддержали.
— Очень хорошая идея! Нам тоже как-то понадобились помощь ветврача в полпервого ночи. Понадобилась до такой степени, что стоял вопрос о поездке в Питер. Но не было вообще никакой уверенности, что обессиленный кот доедет до туда. Благо у меня одноклассница — ветеринар от Бога (живет она не в Петрозаводске, но в Карелии), помогла дистанционно, и еще сыграло большой плюс, что в Петрозаводске есть круглосуточные аптеки, и я умею делать уколы, — пишет Аня Андреевна.
Напомним, что в марте петиция за открытие в Петрозаводске круглосуточной ветклиники набрала уже больше тысячи подписей.