Daily News

В Петрозаводске инвалидам сложно добраться до суда: никто о них почему-то не подумал

Фото: Губерния Daily

В редакцию Daily обратилась инвалид второй группы Любовь Фалолеева. Она на пенсии, но до сих пор работает юристом, часто ездит в Арбитражный суд. В последний раз она с удивлением обнаружила, что стоянка на улице Красноармейской запрещена, а небольшой «карман» полностью занят.

Любови Ивановне 70 лет, она до сих пор работает, так как пенсии по инвалидности ей и ее дочке не хватает. У нее проблемы с позвоночником и стопами, тяжело ходить. Но так как она за рулем своей машины, то доезжать до работы проще. Однако 15 марта, подъехав к Арбитражному суду, Любовь Ивановна поняла, что не может нигде припарковаться.

— Если бы был знак «Стоянка запрещена», то можно было бы парковаться, если ты инвалид, однако знак «Остановка запрещена» закрывает эту возможность. У меня водительский стаж 50 лет, я знаю, о чем говорю, — отметила Любовь Ивановна.

Она рассказала, что долго не могла дозвониться до мэрии, в конце концов ей ответили, что это было сделано, чтобы увеличить поток машин. В группе администрации мы нашли информацию, что знаки появились на улице еще в сентябре 2021 года, а в декабре парковка в «кармане» в ночное время также была запрещена.

Секретарь Арбитражного суда отметил, что проблема действительно есть, мест в «кармане» для посетителей суда не хватает. Земля принадлежит администрации города, поэтому суд никак на эти процессы повлиять не может. Небольшая парковка у суда рассчитана на 13 мест, и там не предусмотрено отдельного места для инвалидов. Почему об этом не подумали? Непонятно.

Отметим, что в соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в РФ» на каждой стоянке должны выделять не менее десяти процентов (но не менее одного) парковочных мест для машин, на которых перемещаются инвалиды. Требования к таким зонам — размеры, соответствующие знаки и разметка — регламентированы ГОСТ и ПДД.

— Если я буду парковаться где-то во дворах, то добраться до суда мне будет мучительно. Мы договорились с секретарем суда, что он будет мне как-то помогать, но не проще было бы сделать у суда нормальную парковку? Я уже слышала, как жилец соседнего дома угрожал водителю, который заехал во двор: «Разобью машину», — возмущается Любовь Ивановна.

Любовь Ивановна надеется, что после публикации статьи на проблему обратят внимание и администрация города сделает отдельное парковочное место для инвалидов рядом с судом. 

Срочные новости в нашем Telegram