Daily News

В Петрозаводске многоэтажки не будут строить рядом с частными домами

Вчера на публичных слушаниях в мэрии Петрозаводска  горожане проголосовали за то, чтобы исключить из зон застройки индивидуальными домами многоквартирные жилые дома до трех надземных этажей включительно. Данное предложение было вынесено администрацией для защиты интересов граждан, проживающих в таких районах, а также для создания зон комфортного жилья.

Главный архитектор Евгений Фролов рассказал участникам публичных слушаний, что в карельской столице сложилась негативная практика, связанная со строительством многоквартирных жилых домов до трех надземных этажей включительно в зонах индивидуальной застройки.

Так, при строительстве значительно возросла нагрузка на инженерную и транспортную инфраструктуру жилых кварталов, которая не была рассчитана на увеличение плотности застройки и количества автотранспорта. Также при строительстве ухудшается положение правообладателей соседних земельных участков, так как часто нарушаются градостроительные, санитарные, противопожарные и иные требования и нормы проектирования. Особенно остро стоит вопрос с организацией парковок. Кроме того, возведение на отдельных земельных участках многоквартирных жилых домов в окружении преимущественно одно-двухэтажной индивидуальной застройки негативно сказывается и на архитектурном облике кварталов.

Напомним, этой весной более сотни жителей микрорайона Древлянка-4 в Петрозаводске собрались на народный сход, чтобы выразить протест против застройки сразу нескольких улиц многоквартирными домами в зоне индивидуально-жилищного строительства

Срочные новости в нашем Telegram