Daily News

В Петрозаводске могут вернуть выборы мэра

Партия «Яблоко» предлагает вернуть выборы мэра Петрозаводска. Соответствующий проект закона поступил в карельский парламент. По мнению депутатов, институт сити-менеджера ослабил местную власть.

Отмена прямых выборов мэров и введение института сити-менеджеров не оправдали ожиданий и существенно ослабили местную власть. Фактически назначенные сити-менеджеры, не получившие мандат доверия от избирателей, не обеспечивают диалог, общественное согласие, минимизацию конфликтов. В то же время демонстрируют явный дефицит открытости, самостоятельности и лидерского потенциала. Эксперты отмечают, что институт сити-менеджеров не стал инструментом эффективного развития городов. Мэры сегодня не являются для горожан лидерами своих территорий. Возврат прямых выборов является важным шагом в реформировании системы местного самоуправления, укреплении местной власти и доверия граждан к власти, — говорится в пояснительной записке к закону.

Реализация проекта закона не повлечет дополнительных расходов из бюджета. Законопроект, скорее всего, рассмотрят в сентябре.

Напомним, летом 2015 года депутаты горсовета Петрозаводска единогласно проголосовали за отмену прямых выборов главы города. Верховный суд России признал это решение законным.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram