В Петрозаводске молния расплавила кабель в домах


Сегодняшняя гроза наделала много шума в Петрозаводске. На улице Казарменской молния попала в оптоволоконный кабель и расплавила его. Сейчас на месте работают спасатели. На тротуаре можно увидеть валяющиеся обрывки кабеля. В домах есть электричество, но нет Интернета.
А недалеко от Казарменской после удара молнии поднялся огромный столб пыли. В МЧС Карелии пока нет информации, что это могло быть. Возгораний в этом районе не зафиксировано.
В МЧС Карелии напоминают о правилах безопасности во время грозы:
• не приближаться к проводам, провисшим низко над землей;
• не рубить самостоятельно деревья, упавшие на провода; рубку насаждений вблизи проводов можно производить только после отключения линий электропередачи;
• не оставлять транспортные средства, не находиться вблизи слабо укрепленных конструкций, элементов кровли и больших деревьев, которые могут сломаться под напором ветра;
• ограничить поездки на личном автотранспорте;
• ограничить нахождение детей на улице, а при необходимости только под контролем взрослых;
• ограничить выход всех видов плавсредств (в том числе самодельных) в акватории крупных водоёмов.
• ограничить движение по пешеходным подвесным мостам.