В Петрозаводске мужчина скачал фотоархив друга и потерял больше 100 тысяч рублей


В Петрозаводске 48-летний житель скачал присланный другом файл под названием «Фотоархив» и потерял контроль над банковским приложением.
В МВД Карелии рассказали о новой хитрой мошеннической схеме. Обратившемуся к ним мужчине пришло сообщение в мессенджере от знакомого, тот прислал файл «Фотоархив». Мужчина скачал папку и отложил телефон. Через несколько минут ему пришло смс от того же самого знакомого — тот попросил его не отвечать на сообщения и не скачивать файлы, его аккаунт взломали.
Мужчина бросился проверять банковские приложения, но долго не мог в них войти. Когда доступ был восстановлен, он узнал, что с его счета мошенники за полчаса сделали пять переводов на 166 333 рубля.
«Фотоархив» оказался вредоносным приложением для удаленного управления устройством, выяснили полицейские. Заведено дело о мошенничестве.
Ранее искавшего любовь жителя Карелии дважды обманули на сайте знакомств.