В Петрозаводске на месте парка появится многоэтажный дом


В Петрозаводске на месте парка может вырасти многоэтажный дом. Это следует из Генплана города.
Депутат Петросовета Ольга Тужикова изучила карты нового Генплана и обнаружила там красную полосатую штриховку прямо поверх зеленой зоны парка «Березовая роща» на улице Калинина.
— В градостроительных документах такая штриховка — это не просто цвет. Это плановая высотная застройка (свыше девяти этажей) и вырубка зеленых насаждений, — поясняет депутат.
Земельный участок под будущую стройку находится в частной собственности ООО «Панорама».
В 2018 году Управление по охране объектов культурного наследия включило «Березовую рощу» в перечень выявленных объектов культурного наследия. Позже Тринадцатый арбитражный апелляционный суд признал этот приказ недействительным, составшись на то, что парк был включен в реестр формально, без реальной проверки его историко-культурной ценности.
— И теперь, когда статус ОКН у «Березовой рощи» снят через суд, а территория рощи в генплане отведена под высотную застройку, дорога для высоток вместо нашей Березовой рощи полностью расчищена! — уверена Ольга Тужикова.
Депутат уточнила, что оставшаяся часть рощи (7291 кв.м.) имеет статус природно-рекреационной зоны.
— Но если рядом вырастет 15-этажная башня, микроклимат изменится, — уверена Тужикова.
Ранее мы писали, что на набережной Петрозаводска достраивают небоскреб.



