Daily News

В Петрозаводске началась транспортная реформа: что изменится для пассажиров?

Губернiя Daily

В Петрозаводске начали транспортную реформу. Об этом сообщил мэр карельской столицы Владимир Любарский на своей странице в социальной сети «ВКонтатке». По словам чиновника, управление транспортного планирования ФАУ «РОСДОРНИИ» уже приступило к разработке комплексной схемы организации транспортного обслуживания.

— Для создания КСОТ (комплексной схемы организации транспортного обслуживания населения общественным транспортом – прим. ред.) будут использоваться не только результаты мониторинга реального пассажиропотока и дорожной обстановки, но и обращения, поступающие от горожан в ЕДДС, в социальных сетях, материалы СМИ, — написал Любарский.

Также чиновник отметил, что к обсуждению будут привлечены депутаты, общественники и научное сообщество. Контроль работы подрядной организации будет осуществлять постоянная комиссия по транспортному обслуживанию.

Сити-менеджер подчеркнул, что в Карелии стартовал пилотный проект единого транспортного проездного «Тройка». Карты предусмотрены для оплаты проезда на пригородных маршрутах ГУП «Карелавтотранс» и на троллейбусном маршруте № 5 в Петрозаводске.

— В понедельник, 20 декабря, такие карты с балансом 50 рублей будут раздавать пассажирам «пятерки». Пополнить карту можно будет в банковских терминалах Сбербанка, — добавил чиновник.

Также чиновник отметил, что увольнять водителей и кондукторов в Петрозаводске не будут.

— Технически численность в штатном расписании для расчетов приближена к фактической. Сокращений не планируется и даже наоборот — будет набор группы на обучение, — пояснил глава города.

Кроме того, Любарский пообещал приобрести 15-17 новых троллейбусов для нужд города. А зарплату водителей увеличат на 15 процентов.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram