Daily News

В Петрозаводске началось рассмотрение первого иска мобилизованного: 55-летнего мужчину забрали, несмотря на проблемы со здоровьем

Губернiя Daily

Военный комиссар Карелии Андрей Артемьев не явился в суд, на котором должен был выступать ответчиком по делу об оспаривании мобилизации.

Напомним, в городской суд Петрозаводска был подан иск об оспаривании решения призывной комиссии по мобилизации.

С решением военкомата оказался не согласен 55-летний петрозаводчанин Виктор Ряйккенен, который получил повестку, когда пришел в военкомат для уточнения данных воинского учета в конце сентября. На следующий день его отвезли в воинскую часть в Ленинградскую область.

Как следуют из материалов иска, Виктор не служил в армии, а воинское звание получил после прохождения обучения на военной кафедре университета. Кроме этого, в момент получения повестки мужчина проходил лечение на дневном стационаре. Обо всем этом он рассказал сотрудникам военкомата, но они проигнорировали.

На первое судебное заседание под председательством судьи Картавых Маргариты Николаевны военком не явился. Вместо него по доверенности выступал представитель. Юрист ходатайствовала о передаче дела в военный суд. Представитель истца Ольга Тужикова не согласилась с позицией стороны ответчика. Она отметила, что по сложившейся практике рассматривают иски к военкоматам городские суды, добавив, что в Петрозаводске 20 октября было подано еще три иска.

Однако суд постановил передать материалы дела в военный суд городского гарнизона.

— Считаю, что рассмотрение иска умышленно затягивается, — заявила Ольга Тужикова журналистам после оглашения решения суда.

По словам представителя, они не будут оспаривать решение городского суда и пойдут в военный суд для защиты интересов доверителя.

Отметим, что иск подан к призывной комиссии Петрозаводского городского округа, призывной комиссии по мобилизации Петрозаводского городского округа и военному комиссариату Карелии. Сам истец, несмотря на проблемы со здоровьем, сейчас находится в воинской части.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram